PM Modi व CM Dr.Raman को पीछे छोड़ा CM शिवराज सिंह चौहान, यह रिकॉर्ड बनाकर दुनियाभर में हुए मशहूर

MP CM Shivraj Singh Chouhan:  मध्य प्रदेश के सीएम शिवराज सिंह चौहान ने भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के सबसे लंबे समय तक मुख्यमंत्री रहने का रिकॉर्ड बनाया है। उन्होंने गुरुवार को मुख्यमंत्री के रूप में 15 साल 11 दिन पूरे किए।

MP CM Shivraj Singh Chouhan: Bhopal , Vindhya news। मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के सबसे लंबे समय तक मुख्यमंत्री रहने का रिकॉर्ड बनाया है। उन्होंने गुरुवार को मुख्यमंत्री के रूप में 15 साल 11 दिन पूरे किए। शिवराज सिंह पड़ोसी राज्य छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री थे। डा. रमन सिंह का 15 साल 10 दिन मुख्यमंत्री रहने का रिकॉर्ड टूट गया है। शिवराज सिंह चार बार मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री बनने वाले एकमात्र नेता भी हैं। वर्तमान मुख्यमंत्रियों में देश में सबसे लंबे समय तक मुख्यमंत्री रहने का रिकॉर्ड ओडिशा के नवीन पटनायक, बिहार के नीतीश कुमार और नगालैंड के एन. रियो का नाम है। ये सभी गैर-भाजपा के हैं। चौथे नंबर पर मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान का नाम है.

भाजपा के लंबे समय तक सेवा करने वाले मुख्यमंत्री

मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री के रूप में शिवराज सिंह चौहान का कार्यकाल (15 वर्ष 11 दिन)

img 20220329 wa00115956672743599097327

-29 नवंबर, 2005 से 11 दिसंबर, 2008 (लगभग तीन साल)

-12 दिसंबर 2008 से 9 दिसंबर 2013 (लगभग पांच साल)

-14 दिसंबर 2013 से 12 दिसंबर 2018 (करीब पांच साल) 23 मार्च 2020 से लगातार.. (करीब दो साल)

छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री के रूप में डॉ. रमन सिंह का कार्यकाल (15 वर्ष 10 दिन)

img 20220329 wa00128481824347232335403

-7 दिसंबर 2003 से 11 दिसंबर 2008 तक

-12 दिसंबर 2008 से 11 दिसंबर 2013

-12 दिसंबर 2013 से 17 दिसंबर 2018

गुजरात के मुख्यमंत्री के रूप में नरेंद्र मोदी का कार्यकाल (लगभग साढ़े 12 वर्ष)

img 20220329 wa00104031453740158614574

गुजरात के मुख्यमंत्री के रूप में PM नरेंद्र मोदी का कार्यकाउपलब्धियों भरा रहा वह मुख्यमंत्री रहते हुए देश के प्रधानमंत्री बने।

  • 7 अक्टूबर 2001 से 21 दिसंबर 2002 -22 दिसंबर 2002 से 24 दिसंबर 2007 -25 दिसंबर 2007 से 26 दिसंबर 2012 -26 दिसंबर 2012 से 21 मई 2014

राजस्थान की मुख्यमंत्री के रूप में वसुंधरा राजे का कार्यकाल (लगभग 10 वर्ष)

img 20220329 wa00137437043723041680513
  • 8 दिसंबर 2003 से 11 दिसंबर 2008 तक -12 दिसंबर 2013 से 16 दिसंबर 2018

हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री के रूप में प्रेम कुमार धूमल का कार्यकाल (लगभग 10 वर्ष)

img 20220329 wa00091092176414895167215

हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री के रूप में प्रेम कुमार धूमल का कार्यकाल भी उपलब्धियों से भरा रहा है।

24 मार्च 1998 से 6 मार्च 2003 तक

30 दिसंबर, 2007 से 24 दिसंबर, 2012

Back to top button